• Über uns

Bestleistung mit Tradition

Seit einem Jahrhundert am Markt und an der Seite seiner Kunden, ist Schlegel & Volk ein Inbegriff für große Kontinuität und unbedingte Zuverlässigkeit. Werte, die unsere langjährigen Kunden und Partner zu schätzen wissen.

Dabei bedeutet eine große Geschichte zu haben, für uns aber zu keiner Zeit in ihr zu verharren. Vielmehr haben wir seit unseren Anfängen den Blick nach vorn gerichtet, stets offen für zukunftsweisende Technologien und Innovationen, mit denen wir Ihnen die bestmöglichen Lösungen anbieten konnten. Daran wird sich auch in Zukunft nichts ändern.

  • Schlevo 1919
    Gründung der Firma Schlegel & Volk durch Herrn Volk und Herrn Schlegel
  • Kauf der Firma ESEM – Friedrich Volk - Schnittwerkzeuge, Schwarzenberg
  • vom Sägeblatt bis zur Presse
  • Bezug des neuen Bürogebäudes in der Ditmarstr. 7, Frankfurt mit ca. 30 Mitarbeitern
  • Vertrieb der ersten eigenen Maschine „HHWF4“ zum Preis von ca. DM 60.000 – Verkaufte Stückzahl ca. 380
  • Eintritt von Herrn Erhard Funke in 3. Generation
  • wird das Saarland als Vertretungsgebiet bearbeitet
  • Aussteller auf der EMO in Hannover zum 8. Mal
  • Struktureller Wandel, hochproduktive Fertigung und Montagetechnik
  • Schlegel & Volk blicken auf erfolgreiche 100 Jahre – und in die Zukunft

Voller Einsatz für Sie

Ziele definieren und erreichen. Effizient, wirtschaftlich und in enger persönlicher Abstimmung mit Ihnen. Dafür treten die Schlegel & Volk Profis an – mit dem Anspruch Ihre Erwartungen an uns immer wieder zu übertreffen. Fachlich kompetent, verbindlich in den Zusagen und mit jeder Menge Engagement bei der Sache, verfügen Sie über die gesamte Projektdauer über einen zuverlässigen Ansprechpartner. Und selbstverständlich auch gerne im Rahmen Ihrer zukünftigen Projekte.

Martin Bach

Geschäftsführender Gesellschafter

Telefon: 069 970 613-25
martin.bach@schlevo.de

Friedrich Biller

Prokurist / Vetriebsingenieur
Gebiet Süd

Mobil: 0171 275 483 6
friedrich.biller@schlevo.de

Reinhard Schäfer

Vertriebsingenieur
Gebiet Nord

Mobil: 0160 967 685 74
reinhard.schaefer@schlevo.de

Guido Steinbrück

Vertriebsingenieur
Gebiet Mitte

Mobil: 0151 151 750 42
guido.steinbrueck@schlevo.de

Reiner Walther

Vertriebsingenieur
Gebiet Nordrhein-Westfalen

Mobil: 0151 546 378 20
reiner.walther@schlevo.de

Silvia Schnell

Key Account

Telefon: 069 970 613-50
silvia.schnell@schlevo.de

Silke Cole

Leitung Innendienst
Vertrieb-/Außendienstkoordination

Telefon: 069 970 613-30
silke.cole@schlevo.de

Katarina Pusic

Vertriebsassistentin

Telefon: 069 970 613-0
katarina.pusic@schlevo.de

Stefica Tschauder

Finanzbuchhaltung

Telefon: 069 970 613-60
stefica.tschauder@schlevo.de

Concetta Abruscato

Finanzbuchhaltung

Telefon: 069 970 613-60
concetta.abruscato@schlevo.de